Selección Oficial VI Festival de Cine La Orquídea Cuenca

SELECCIÓN OFICIAL
IV FESTIVAL DE CINE LA ORQUÍDEA CUENCA

Aquarius - Still 2 - Sonia Braga
Sonia Braga en ‘Aquarius’. © 2016 Victor Jucá / CinemaScópio

PELÍCULA DE INAUGURACIÓN
Aquarius | Kleber Mendonça Filho | Brasil, Francia | 2016

LARGOMETRAJE INTERNACIONAL
Rey | Niles Atallah | Chile, Francia
A Ciambra | Jonas Carpignano | Italia
Little Harbour | Iveta Grofova | Eslovaquia, República Checa, Hungría
The dead nation | Radu Jude | Rumania
Les forts des fous | Narimane Mani | Francia, Qatar, Grecia, Alemania, Argelia
Ava | Léa Mysius | Francia
Ana, mon amour | Calin Peter Netzer | Romania
Tehran Taboo | Ali Soozandeh | Alemania, Austria
Dragonfly Eyes | XU Bing | China

ÓPERA PRIMA IBEROAMERICANA
Las Malcogidas | Denisse Arancibia | Bolivia
Cocote | Nelson Carlo De los Santos |República Dominicana, Argentina, Alemania
Maquinaria panamericana | Joaquin del Paso | México
Jesús | Fernando Guzzoni | Chile, Francia, Alemania, Grecia, Colombia
Extraño pero verdadero | Michel Lipkes | México
Pela Janela | Caroline Leone | Brasil
Tigre | Silvina Schnicer Schlieman, Ulises Porra Guardiola | Argentina
La Familia | Gustavo Rondón | Venezuela, Chile, Noruega

PANORAMA INTERNACIONAL
Apprentice | Boo Junfeng | Singapore, Alemania, Francia, Hong Kong, Qatar
La región salvaje | Amat Escalante | México, Dinamarca, Francia, Alemania, Noruega, Suiza
Las hijas de abril | Michel Franco | México
Spoor | Agnieszka Holland | Polonia
Radiance | Naomi Kawase | Japón, Francia
Mimosas | Oliver Laxe | España
Zama | Lucrecia Martel | Argentina
Good Time | Hermanos Safdie |Estados Unidos
El ciudadano Ilustre | Gastón Duprat, Mariano Cohn | Argentina

CINE INFANTIL
El Libro de Lila | Marcela Rincón | Colombia, Uruguay
Mi mama Lora | Martín Musarra | Argentina
Un caballo llamado elefante | Andrés Waissbluth | Chile
Sobre Rodas | Mauro D´Addio | Brasil
Cortos animados

DOCUMENTALES CAMBIO CLIMÁTICO 
Naui Ollin, Sol de Movimiento | Varios Directores | México
The Messenger | Su Rynard | Francia, Canadá
Riverblue | David McIlvride, Roger Williams | Canadá
River of Gold | Reuben Aaronson | Estados Unidos
H2OMX | José Cohen, Lorenzo Hagerman | México
How to let go of the World | Josh Fox | Estados Unidos
La Orquesta Reciclada | Brad Allgood, Graham Townsley | Paraguay, Noruega, Brasil, Estados Unidos
A Plastic Ocean | Craig Leeson | Reino Unido, Hong Kong
La casa de Walter | Oscar X. Illingworth | Ecuador

FUNCIONES ESPECIALES
La luz incidente | Ariel Rotter | Argentina | 2015
Translúcido | Leonard Zelig | Ecuador, Estados Unidos | 2016
Safety Last (Harold Lloyd)| Fred Neymeyer, Sam Taylor |1923

RETROSPECTIVA SONIA BRAGA
Doña Flor y sus dos maridos | Bruno Barreto | Brasil | 1976
El beso de la mujer araña | Héctor Babenco | Brasil | 1985

 

Por anunciar: Cortometraje Ecuatoriano, Cortometrajes Internacionales y Panorama Ecuatoriano.

Un comentario sobre “Selección Oficial VI Festival de Cine La Orquídea Cuenca

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *